Среда, 2018-09-19, 9:39 AM

МБДОУ Аршановский детский сад "Торгаях"

новости/информация

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен документальный фильм «Урок на всю жизнь».

В основе фильма – рассказы о простых учителях, воспитателях, чей труд, порой малозаметный, является залогом будущего нации. Также в фильме идет речь о важности инклюзивного образования.

Фильм "Урок на всю жизнь"

Апрель 2017 г.

• 14 апреля  2017 года на базе МБДОУ Аршановский детский сад "Торгаях" было проведено районное методическое объединение воспитателей на тему  "Возрождение народных традиций через развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста".

• Программа районного методического объединения

• Март 2017 г.

• Ежегодно в нашем детском саду проводится хакасский национальный праздник "Чыл пазы". В этом году эстрадно-танцевальная национальная группа "Хайлах" показали праздничную программу, в котором в доступной форме детям были представлены традиции и обряды хакасского народа, исполнены песни и танцы.  Дети поучаствовали в интересных конкурсах и поиграли в хакасские национальные игры. В конце представления все вместе повязали цветные чалама (ленточки) на священную березу. которая растет на территории детского сада с пожеланиями счастья. здоровья, мира и добра.

• В марте месяце наш детский сад принял участие в районном смотре художественной самодеятельности "Мы дети твои, дорогая Земля" и выставке  декоративно-прикладного и технического творчества, посвященной Году экологии. Наши дети стали победителями в смотре художественной самодеятельности "Мы дети твои, дорогая Земля среди дошкольных образовательных организаций Алтайского района численностью от 50 до 100 воспитанников. Работы наших воспитанников Боргояковой Натальи "Венчают взгляд бескрайние просторы, где хвойные леса и воздух чист и пьян" и Идигешева Алексея "Я хочу, чтоб солнце грело и березка зеленела" признаны лучшими.

• Программа участия в районном смотре художественной самодеятельности

• Февраль 2017 г.

• В феврале месяце был проведен утренник, посвященный Дню Защитника Отечества. Дети читали стихи, пели песни, танцевали для своих пап и дедушек. Затем прошли соревнования между командой старшей группы "Танкисты" и подготовительной группы "Летчики". Дети были в пилотках синего и защитного цвета. а также каждая команда самостоятельно приготовили эмблемы - в виде танков и самолетов. Папам и дедушкам были вручены изготовленные детьми подарки. От праздника все были в восторге.

• Январь 2017 г.

• 13 января был проведен праздник "Чудеса с Дедом Морозом". На празднике дети пели песни и колядки, соревновались. танцевали. В конце праздника Снегурочка и Дед Мороз попрощались с детьми, вышли на улицу, прошли вдоль здания и помахали детям в окна всех групп. Дети также помахали ми вслед и попрощались до следующего года.

• Декабрь 2017 г.

28 декабря состоялись Новогодние утренники в подготовительной группе "Новогодние сюрпризы для Бабы-Яги" и старшей "На балу у Золушки", а 27 декабря в младшей группе "Встанем дружно в хоровод" и средней "Новогодний паровозик". Дети были очень красивые и остались довольны праздником. Приняли активное участие в конкурсах, пели, танцевали, рассказывали стихи Деду Морозу.

• Ноябрь 2017 г.

• 30 ноября на базе детского сада "Светлячок" г. Абакана состоялся республиканский конкурс "Пала тiлi" среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Республики Хакасия в 2016 году в рамках проекта "Храни родное слово!" Наши воспитанники приняли участие во всех трех номинациях Конкурса. Получили 3 грамоты за участие в номинациях - "Песня на хакасском, шорском языках", "Стихотворение на хакасском, шорском языках", "Презентация национального костюма". В номинации "Презентация национального костюма" наша воспитанница Кокова Аня заняла 3 место, была награждена грамотой Министерства Образования и Науки Республики Хакасия.

• Октябрь 2017 г.

• В октябре состоялся праздник "Осень в гости просим", где дети смогли показать свои таланты. Дети играли в тематические игры, пели песни, рассказывали стихи, танцевали. На праздник были приглашены родители. Они были рады увидеть своих малышей в ярких костюмах, и высоко оценили старания своих ребятишек.

• Сентябрь 2017 г.

В начале учебного года были проведены родительские собрания на тему "Безопасность жизнедеятельности дошкольников. Дорожная Азбука". Заведующая поздравила с началом нового учебного года. Родителям были даны рекомендации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.